• Latest news

Ученые нашли способ мгновенно протрезветь

22 марта, 2023  12:22

Ученые вплотную приблизилась к созданию препарата против алкогольной интоксикации. Для этого они предложили использовать гормон FGF21 (фактор роста фибропластов 21), который вырабатывается в печени при поступлении этанола, предотвращает обезвоживание, и помогает избежать повреждения печени.

Исследователи из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета доказали, что этот гормон играет важную роль в снятии вредных последствий воздействия этанола. Он не только участвует в метаболизме алкоголя, но и посылает сигнал в мозг для запуска биохимической реакции защиты от интоксикации.

«Результаты показывают, что мозг - основное место действия FGF21», — приводятся в пресс-релизе слова одного из авторов исследования, биохимика Дэвида Мангельсдорфа. — Сейчас мы более детально изучаем нейронные пути, с помощью которых FGF21 оказывает отрезвляющее действие».

Авторы создали линию лабораторных мышей, лишенных FGF21. Чтобы восстановиться после воздействия этанола, им требовалось в два раза больше времени. У них дольше, чем у особей из контрольной группы, сохранялись признаки нарушения сознания и потери равновесия. И наоборот, дополнительные инъекции «антиалкогольного» гормона ускоряли процесс «выздоровления». При этом реакции расщепления алкоголя у всех животных проходили с одинаковой скоростью.

Дальнейший анализ показал, что FGF21 проникает через гематоэнцефалический барьер и воздействует на рецепторы в специфической части мозга, называемой голубым пятном. В этой области вырабатывается норадреналин — гормон, который называют «медиатором бодрствования». Он регулирует бдительность, отвечает за пробуждение ото сна и экстренную мобилизацию организма (так называемую реакцию "бей или беги").

Как правило, алкоголь подавляет нейронную активность в голубом пятне и выработку норадреналина. Отсюда — сонливость и потеря мышечной координации. Гормон FGF21 блокирует эту реакцию.

Ученые почти уверены, что у людей этот гормон, так же как у мышей, стимулирует выработку норадреналина и в будущем на основе FGF21 можно создать быстродействующий препарат, снимающий симптомы алкогольного отравления и защищающий печень. Однако чтобы убедиться в этом, нужны дополнительные исследования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно