• Latest news

Медцентры «Норк-Мараш» и «Армения» намерены оспорить нарушения, зафиксированные Государственной контрольной службой

29 марта, 2023  18:29

Администрация медицинского центра «Норк-Мараш» не согласна с размером нарушений, зарегистрированных Государственной контрольной службой Армении. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор МЦ «Норк-Мараш» Микаел Адамян, комментируя распространенное ГКС РА сообщение, согласно которому в 6 медицинских центрах зафиксированы нарушения на общую сумму около 542 млн. драмов.

Согласно сообщению Государственной контрольной службы Армении, в МЦ «Норк-Мараш» зафиксированы нарушения размером в 97 835 100  драмов. «Справка о результатах исследования и приложенные материалы направлены в Генеральную прокуратуру РА для вынесения правовой оценки и принятия решения о дальнейшем процессе», - говорится в сообщении.

«Мы считаем, что нарушений в десятки раз меньше, и они носят чисто процессуальный характер, в связи с чем нами даны разъяснения и представлены возражения. И если эта сумма не будет пересмотрена, то мы обратимся в соответствующие органы, с целью защиты наших прав», - заявил Адамян.

В МЦ «Армения» также не согласны с размером нарушений. По информации Государственной контрольной службы, в этой больнице зафиксированы нарушения на общую сумму в 119 343 340 драмов. «По фактам, зафиксированным в справке, отправленной в Генеральную прокуратуру РА, в Следственном комитете инициировано уголовное производство», - говорится в сообщении ГКС.

Как заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заместитель директора по финансовой линии МЦ «Армения» Норайр Крмоян, они провели собственное исследование относительно нарушений, упомянутых в справке ГКС, и представили свои возражения. Однако, не получив ответа, они собираются обратиться в суд для защиты своих прав.

В медицинском центре «Арабкир» нам сообщили, что вернули в государственный бюджет всю сумму, что и зафиксировала ГКС. «В компании «Медицинский центр Арабкир» зафиксированы нарушения на сумму в 80 828 110 драмов, из которых в государственный бюджет РА возвращено 79 800 410 драмов, а гражданам возвращено в целом 895 100 драмов», - говорится в сообщении службы.

Наибольшее количество нарушений зарегистрировано в МЦ «Наири» - на сумму в 140 529 497, из которых 32 661 600 драмов возвращено в госбюджет РА, а гражданам возвращено 12 791 38 драмов. По ряду фактов, выявленных в ходе исследования, СК Армении инициировал уголовное производство. В  медцентре «Наири» NEWS.am Medicine по данному поводу сообщили, что на данном этапе воздержатся от комментариев.    

Не стали ничего комментировать и в МЦ «Шенгавит» и Национальном центре онкологии имени Фанарджяна.

По данным службы ГКС, в Национальном центре онкологии зафиксированы нарушения на сумму 48 786 750 драмов, из которых в государственный бюджет РА возвращено 6 098 369 драмов. В МЦ «Шенгавит» зарегистрированы нарушения на сумму 53 757 220 драмов. Для двух медицинских центров составлены графики полного восстановления суммы нарушений в госбюджет РА.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно