• Latest news

После черепно-мозговой травмы музыкант стал «видеть» музыку

22 мая, 2023  12:51

Музыкант начал «видеть» музыку и несколько месяцев активно занимался творчеством, после того как получил травму головы в результате аварии. Об этом сообщают ученые из Университета Вандербильта, опубликовавшие медицинский отчет в журнале Neurocase.

66-летний мужчина преподавал музыку после завершения карьеры исполнителя и композитора. В 2021 году он попал в аварию на мотоцикле, в результате которой получил черепно-мозговую травму —субдуральную гематому. Кровотечение было недостаточно сильным, чтобы требовать хирургического лечения, и через три дня его выписали из больницы.

После травмы у мужчины возникли проблемы с памятью. Кроме того, прослушивание музыки заставляло мужчину видеть музыкальные ноты перед собой так, как если они были бы написаны на нотах, чего он никогда раньше не испытывал. Тесты, проведенные врачами, подтвердили слова пациента. Также он сообщил, что его творческие способности достигли пика, и он почувствовал необходимость сочинять музыку до поздней ночи.

Симптомы мужчины исчезли, когда травма зажила — примерно через три месяца. Черепно-мозговая травма, по-видимому, вызвала у мужчины синестезию — редкое неврологическое состояние, которое приводит к «смешению» чувств, написали его врачи в отчете. Например, некоторые люди с синестезией с рождения видят определенные цвета или формы, когда слышат определенные звуки.

Ранее сообщалось о случаях развития у людей синестезии или повышенной креативности после черепно-мозговой травмы, но новый случай является одним из первых, в котором сообщается об обоих явлениях у одного пациента, пишут авторы отчета. Это говорит о том, что при этих двух состояниях могут быть задействованы сходные неврологические пути, добавили они.

При этом авторы предупредили, что они не знают наверняка, вызвала ли синестезию и повышенную креативность мужчины именно черепно-мозговая травма.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить