• Latest news

Вакцина от туберкулеза эффективна против болезни Альцгеймера

22 мая, 2023  20:06

Вакцина от туберкулеза может снизить риск болезни Альцгеймера, обнаружили ученые из Массачусетской больницы общего профиля. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Прививка БЦЖ (Бацилла Кальмета — Герена, Bacillus Calmette—Guérin, BCG) создается на основе штамма ослабленной живой бычьей туберкулезной палочки (Mycobacterium bovis). Помимо своего прямого назначения вакцина используется и при других заболеваниях. Препарат оказался эффективен в качестве терапии немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Теперь удалось доказать еще одну полезную сферу применения — для профилактики деменции.

Авторы наблюдали за 6467 людьми в течение 15 лет после диагностированного немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Среди них 3388 пациентов вакцинировали БЦЖ, а 3079 были в контрольной группе. За время исследования у 202 пациентов в группе прививки и у 262 в контрольной группе развилась болезнь Альцгеймера.

Анализ показал, что лечение БЦЖ снизило риск развития деменции на 20 процентов. Защитный эффект прививки был наиболее выражен у пациентов в возрасте 70 лет и старше. Кроме того, введение БЦЖ уменьшило вероятность смерти на 25 процентов.

В будущем специалисты планируют провести новые испытания, чтобы выявить причинно-следственную связь, которая позволит понять, как это происходит. Команда предполагает, что такой эффект на иммунную систему может оказать воздействие вакцины БЦЖ.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить