• Latest news

Открывшаяся в Армении Клиника наследственной онкологической предрасположенности названа именем сконавшейся от лейкоза Карины

1 июня, 2023  18:44

В Гематологическом центре имени Йоляна 1 июня, в Международный день защиты детей, открылась «Клиника наследственной онкологической предрасположенности имени Карины».

Карина Петросян была бенефициаром Детского фонда здоровья Армении, у которой врачи диагностировали острый лейкоз и дали указание на срочную трансплантацию костного мозга. Фонд собрал на ее лечение 15 млн. драмов, но, к сожалению, ребенок не выжил, хотя армянские врачи вместе с ведущими международными специалистами сделали невозможное.

Как отметил директор фонда Армен Мартиросян, было решено эти деньги направить на создание данного центра с целью предотвращения смертельного заболевания и обеспечения надлежащего лечения других детей с этим заболеванием.

Открытие Центра ознаменовалось также подписанием меморандума между Фондом детского здоровья Армении и Гематологическим центром имени Йоляна.

Ранняя диагностика рака очень важна для его лечения. По словам сотрудников клиники, бенефициарами программ Центра будут дети с онкологическими заболеваниями, а также те дети, у которых есть подозрение на онкологию.

Бенефициарами клиники станут лица до 18 лет, а в дальнейшем соответствующую медицинскую помощь клиника будет оказывать также взрослым пациентам.

Детский гематолог Анна Авагян отметила, что это не только программа ранней диагностики онкологических заболеваний, но и большой научный потенциал, учитывая, что это новое развивающееся направление во всем мире.

На мероприятии также присутствовала министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая подчеркнула, что одним из важных пунктов защиты детей является защита их права на здоровье.

«Мы как правительство должны обеспечить всем детям в нашей стране равные возможности для сохранения здоровья и борьбы с болезнями. Трудно победить рак и ряд других заболеваний без поддержки общества. Я очень рада, что сегодня запущена еще одна инициатива, которая направлена помочь не только конкретному человеку, но и стать доступной и полезной большому количеству людей в будущем. И City of Smile, и Детский фонд здоровья Армении проводят большую работу в этом направлении», – отметил министр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно