• Latest news

Повязки для лечения рака напечатали на 3D-принтере

7 июня, 2023  14:02

В Университете Ватерлоо создали инновационный перевязочный материал для лечения ожоговых ран и доставки лекарств при раке, который напечатали на 3D-принтере. Результаты работы опубликованы в журнале Colloids and Interface Science.

Терапия пострадавших от ожогов подразумевает частую смену повязок, что может быть очень болезненно для пациента. Ученые создали гидрогелевую повязку на основе современных термочувствительных полимеров, морских водорослей и нанокристаллов целлюлозы, которая способна снизить боль. Материал легко прилипает к коже и так же легко отлипает. Кроме того, при охлаждении повязка расширяется, а при температуре тела сжимается до меньшего размера, что облегчает ее снятие.

При создании повязки авторы провели 3D-сканирование лица и частей тела пациента, чтобы адаптировать ее к индивидуальным потребностям. В итоге готовый материал обладает формами и изгибами, соответствующими персонализированным особенностям больных. Повязка обеспечивает постоянное высвобождение лекарств, облегчая состояние пострадавшего.

Вместе с тем разработка может применяться для доставки препаратов онкологическим больным: при химиотерапии им требуется находиться в клинике до нескольких часов, что создает определенные неудобства. Также материал потенциально полезен в косметической промышленности. С помощью этой технологии косметологи смогут сканировать лицо и производить индивидуальные гидрогелевые маски с добавлением специальных средств для ухода за кожей.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить