• Latest news

Армения десятки лет была надежным партнером: Стартовала конференция Всемирной психиатрической ассоциации 

8 июня, 2023  19:27

В Ереване 8 июня стартовала региональная конференция Всемирной психиатрической ассоциации «Инновации психиатрической практики XXI века», которая продлится до 10 июня.

В мероприятии принимают участие министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян и председатель Всемирной психиатрической ассоциации Афзал Джавед.

Во Всемирную психиатрическую ассоциацию входят 155 организаций из 120 стран. В ереванской конференции участвуют специалисты из более чем 20 стран, в том числе из Америки, Азии, Африки.

Запланированы выступления о плане действий и задачах Всемирной психиатрической ассоциации на 2020-2023 годы, а также о состоянии психического здоровья в Армении в постковидную эпоху и эпоху гибридной войны.

В своем выступлении председатель Всемирной психиатрической ассоциации Афзал Джавед отметил важность обмена опытом и знания в тяжелое время, которое ныне наблюдается.

Он подчеркнул, что армянские коллеги являются важнейшей частью Всемирной психиатрической ассоциации.

«Десятки лет Армения была нашим надежным партнером и всячески помогла развить и совершенствовать сферу психиатрической медицины», – добавил Джавед.

Организация этой конференции, по его словам, важна также с точки зрения того, чтобы донести до тех, кто проводит политику, мысль о необходимости прислушиваться к специалистам  и принятия решения с учетом их предложений и замечаний.

«Мы поставили цель увеличить объем знаний и навыков в сфере, а также повысить имидж специалистов. Хотим продвинуть психотерапию как важное медицинское направление. Мы желаем, чтобы это направление имело достаточную доказательную базу. Это важно, чтобы развеять стереотипы о специалистах. Мы создали рабочие группы студентов среди медиков, так как важно донести до студентов достижения в науке. Для популяризации направления среди молодежи мы проводим также конкурс по написанию студенческих эссе и предлагаем победителям 20 тыс. долларов.

В период коронавируса мы усилили возможности онлайн-образования и  провели вебинары для специалистов по всему миру, в том числе по линии лечения и диагностики.  Всего было проведено более 40 вебинаров, которые бесплатно доступны на сайте ассоциации.

Кроме того, было разработано более 50 образовательных моделей, которые также доступны на сайте бесплатно», – заявил глава Всемирной психиатрической ассоциации.

Он заверил, что есть способ лечения болезней без лекарств – это профилактика. При Ассоциации создана рабочая группа, которая занимается разработкой профилактики психических заболеваний по всему миру.

«Поэтому важно не только лечение, но и профилактика. В этом смысле чрезвычайно важна помощь членов семьи больного и того, кто за ним ухаживает. Медики одни с проблемами справиться не могут, следовательно, важно сотрудничество всех трех звеньев. Мы верим, что возможно решить проблему доступности лечения, можно довести возможности лечения до общин и регионов», – заключил Афзал Джавед.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить