• Latest news

Длительные космические полеты приводят к деформации желудочков мозга

9 июня, 2023  16:06

Ученые Флоридского университета обнаружили новое воздействие, которое космические путешествия оказывают на мозг человека. Об этом сообщается в пресс-релизе университета.

Рэйчел Зайдлер и его коллеги провели сканирование мозга астронавтов с помощью МРТ и исследовали структуру его отделов. Наблюдения проводились до и после космического полета, из 30 изученных астронавтов восемь отправились в двухнедельные миссии, 18 были в шестимесячных миссиях, а четверо находились в космосе примерно один год. Выяснилось, что желудочки головного мозга значительно расширились у тех, кто выполнил длительные миссии продолжительностью не менее шести месяцев.

«Мы обнаружили, что чем больше времени люди проводили в космосе, тем больше становились их желудочки, — говорит профессор Зайдлер. — Многие астронавты летают в космос более одного раза, и наше исследование показывает, что для полного восстановления желудочков требуется интервал около трех лет между полетами».

Желудочки — это полости в головном мозге, заполненные спинномозговой жидкостью, которая обеспечивает защиту, питание и удаление отходов из мозга. Человеческое тело эффективно распределяет жидкости по всему телу, но в отсутствие гравитации она смещается вверх, толкая мозг выше внутри черепа и вызывая расширение желудочков.

Таким образом, для многолетних полетов людей к другим планетам врачам необходимо будет придумать, как решать эту проблему.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить