• Latest news

Прием таурина может продлить жизнь  

10 июня, 2023  13:22

Группа ученых обнаружила связь между дополнительным приемом аминокислоты таурина с продолжительностью жизни и состоянием здоровья у подопытных мышей, червей и макак. Исследования также говорят о положительном влиянии вещества на людей. Результаты исследования ученых из разных стран под руководством Виджая Ядава из Колумбийского университета в Нью-Йорке, которые выявили эту связь, были опубликованы в журнале Science.

Таурин (2-аминоэтансульфоновая кислота) — важный компонент тканей животных и людей и практически отсутствует в растениях. И животные, и люди способны синтезировать это вещество, но с возрастом эта способность снижается: его уровень падает примерно на 80% в течение жизни человека.

Авторы исследования также отмечают понижение уровня таурина у людей с ожирением и диабетом и его повышение при физических нагрузках. Также есть исследования, которые показали положительный эффект дополнительного приема таурина при метаболических и воспалительных заболеваниях у людей.

Новые эксперименты показали, что дополнительные дозы таурина увеличили медианную продолжительность жизни на 10–23% у червей-нематод, на 10–12% у мышей. У грызунов добавление таурина также привело к росту показателей силы, улучшению координации и памяти и к ослаблению многочисленных признаков старения. У макак-резусов среднего возраста прием таурина в течение шести месяцев привел к положительному влиянию на здоровье костей и метаболические фенотипы (особенность потреблять и расходовать энергию) и иммунитет.

Исследования, которые проводили ранее с участием людей, также показали, что дополнительный таурин оказывает положительное воздействие, рассказал The Wall Street Journal возглавлявший исследовательскую группу Виджай Ядав. Однако он отметил, что не рекомендует людям принимать таурин для борьбы со старением, пока клинические испытания не подтвердят его безопасность и эффективность. Существующие исследования пока не объяснили механизм воздействия таурина, и в этой области предстоит провести дополнительные исследования, говорится в публикации Science.

По словам Ядава, группа ученых под его руководством проведет рандомизированное исследование с участием людей из разных стран, чтобы изучить эффекты от дополнительного приема таурина. «Это молекула, которая, возможно, поможет людям жить здоровее и дольше», — считает он.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно