• Latest news

Имплант девочке из Карвачара установлен: впереди долгий реабилитационный путь

4 октября, 2014  00:01

В ереванском медицинском центре «Эребуни» успешно завершена еще одна операция по кохлеарной имплантации – имплант установлен 14-летней Карине Минасян из Карвачара, которая начала терять слух в восьмилетнем возрасте.

До начала операции в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine девочка сообщила, что нисколько не боится, верит в то, что ее слух будет восстановлен, и что в будущем, став хирургом, она сама сможет лечить больных людей.

Отоларинголог Армине Мартиросян отметила, что у девочки, в настоящий момент страдающей приобретенной тугоухостью четвертой степени, есть все шансы на успех, но для этого потребуется еще несколько месяцев кропотливой работы. Процессор к импланту подключат лишь спустя месяц, а затем начнутся занятия с сурдопедагогом. Сурдопедагог Лилит Арутюнян, которая уже занималась с Карине Минасян до операции, также верит в успех, поскольку ее подопечная – очень усердная и толковая девочка, и «у нее все должно получиться».

Глава ЛОР-отделения медцентра «Эребуни» Артур Шукурян при выходе из операционной сообщил, что операция прошла успешно, имплант опробовали, и он нормально работает. Вместе с Артуром Шукуряном операцию провел Виген Бахшинян - глава отдела кохлеарной имплантации Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования.

Операция выполнена полностью на благотворительных началах: имплант предоставлен крупнейшим производителем кохлеарных имплантов, австралийской фирмой Cochlear, а все остальные расходы медцентр «Эребуни» взял на себя. Как сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Виген Бахшинян, фирма предоставила в дар имплант последней модели CI Nucleus Profile Implant с новейшим речевым процессором Nucleus 6, стоимостью 18 тысяч евро, в связи с 10-летием кохлераной имплантации в Армении, которое будет отмечаться на следующей неделе. 

Напомним, что агентство Новости Армении – NEWS.am в рамках благотворительной акции посетило семью Карине Минасян в Карвачаре. Девочка со слуховыми проблемами рассказала журналистам, что мечтает обрести слух и стать хирургом. Руководитель медцентра «Эребуни» и министр здравоохранения Нагорно-Карабахской Республики Арутюн Кушкян незамедлительно отреагировал на информацию о Карине Минасян и отдал распоряжение организовать бесплатное лечение девочки в принадлежащей ему клинике.

В середине лета Новости-Армении NEWS.am организовало поездку семьи Карине из Карвачара в Ереван и проследило за всеми исследованиями в медцентре «Эребуни». К.Минасян была включена в список детей, ожидающих имплантов, а в процессе ожидания прошла курс подготовки с сурдопедагогом.

Напомним также, что на имя матери девочки Анаит Минасян открыт счет в Конверс Банке. Несмотря на то, что все медицинские услуги в медцентре «Эребуни» предоставляются девочке бесплатно, и речевой процессор через месяц также будет подключен бесплатно, семья нуждается в помощи для покрытия расходов по пребыванию в Ереване на то время, которое понадобится для постоперационной реабилитации.

Converse bank

AMD 1930051111510100

USD 1930051111510101

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно