• Latest news

Исследование: Добавки с витамином D не повышают прочность костей

4 марта, 2024  23:48

Ученые из Лондонского университета королевы Марии в сотрудничестве с Гарвардской школой общественного здравоохранения пришли к выводу, что добавки с витамином D не повышают прочность костей и не снижают риск переломов у детей с дефицитом этого вещества. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

В ходе исследования ученые проинструктировали более 8 тыс. школьников в возрасте 6-13 лет, проживающих в Монголии (регионе с особенно высокой частотой переломов и широкой распространенностью дефицита витамина D), принимать добавки с витамином D в течение 3 лет.

Более 95% испытуемых на момент начала исследования был недостаток этого вещества в организме. По окончании периода вмешательства ученые обновили данные о состоянии здоровья некоторых испытуемых и оценили прочность их костей с помощью ультразвукового исследования, пишет gazeta.ru. Оказалось, что прием добавок не оказал влияния как на прочность костей детей и подростков, так и на потенциальный риск переломов. При этом в ходе трехлетнего эксперимента дефицит этого вещества в организме был устранен. Отсутствие положительного эффекта может быть обусловлено тем, что участники не принимали кальций одновременно с витамином D.

Дети, у которых был обнаружен рахит во время скрининга для участия в исследовании, были исключены из участия, поскольку было бы неэтично предлагать им плацебо. Результаты актуальны только для детей с низким уровнем витамина D, у которых не развились осложнения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно