• Latest news

IJMS: яблоки могут защитить печень от повреждения при язвенном колите

15 марта, 2024  10:16

Экстракт полифенолов из яблок сорта «Limoncella» защищает печень от повреждения, вызванного воспалительным заболеванием кишечника. Это показало исследование на мышах, опубликованное в International Journal of Molecular Sciences (IJMS).

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся болезнь Крона и язвенный колит, у 35% больных приводят к серьезным проблемам с суставами, кожей и глазами, а также повреждают печень. Это может быть связано с попаданием кишечных микробов в печень из-за повышенной проницаемости кишечника. Была показана возможная эффективность веществ полифенолов в лечении этих проблем.

В новом исследовании ученые протестировали экстракты полифенолов из яблок сорта «Limoncella», собранных в Италии. Они использовали особое вещество, чтобы вызвать язвенный колит у самцов мышей. Полифенолы из яблок значительно смягчили воспаление в толстой кишке мышей (это показал анализ тканей кишечника животных и содержащихся в них молекул), уменьшили проницаемость кишечника. Но самое главное — они снизили степень повреждения печени у животных. На это указывали более низкие уровни ферментов печени в крови и меньшее накопление жиров в печени у мышей, получавших экстракт полифенолов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что небольшое ежедневное потребление яблок «Limoncella» может быть полезно для пациентов с ВЗК.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно