• Latest news

14-летней девочке из Карвачара вживлен имплант самой последней модели

10 октября, 2014  18:08

На фотографии изображен имплант австралийской фирмы Cochlear последней модели – Nucleus 6. Именно такой имплант фирма предоставила в дар для операции 14-летней Карине Минасян из Карвачара в честь 10-летия кохлеарной имплантации в Армении. Сегодня, 10 октября, представители фирмы презентовали свой новый аппарат на проходящей в Ереване международной конференции оториноларингологов.

Как сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine представитель фирмы Cochlear в странах СНГ Александр Дегтярев, основное преимущество нового импланта для детей – это автоматическое определение окружающих условий и подстройка под них. «В предыдущих системах действовали программы настройки. Первая, допустим, для работы в шумной обстановке, вторая – в тихой, третья – для фокусной работы, еще одна – для работы с музыкой. Ребенку трудно все это перестраивать. Здесь работает система, которая автоматически отслеживает изменения звука, и автоматически включает нужную программу», - сказал он. 


Еще одно отличие нового импланта – это гибридная стимуляция. Как пояснил А. Дегтярев, в основном импланты работают на высокой частоте, но «чтобы лучше понимать речь в шумной обстановке, чтобы лучше понимать музыкальные инструменты, необходимы и низкие частоты». «Наша система позволяет работать и на низких частотах», - отметил он. У Nucleus 6 есть и еще одно преимущество перед другими имплантами – это беспроводное соединение с внешним источником.


А. Дегтярев сообщил, что в странах Западной Европы Nucleus 6 стоит порядка 20 тысяч евро. Говоря о том, что 14-летней Карине Минасян имплант был предоставлен фирмой бесплатно, он отметил, что «это далеко не первый, и надеюсь не последний имплант, переданный Cochlear детям из Армении».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить