• Latest news

Лечение остеопороза в Армении 7 лет назад и сегодня - специалист из США

14 октября, 2014  13:26

В Ереване сегодня, 14 октября,  начал работу 8-й ежегодный Международный симпозиум по вопросам остеопороза, организованный «Армянская ассоциацией остеопороза» и руководителем службы Метаболических заболеваний костей  Колумбийского университета в Нью-Йорке, заведующим отделом эндокринологии, профессором Джоном Белезикяном.

Корреспондент  NEWS.am Medicine побеседовал с профессором Джоном Белезикяном о лечении остеопороза в Армении и о значении симпозиумов, которые организуются  каждый год. Оказалось, что ежегодные симпозиумы, посвященные насущным проблемам остеопороза и его лечению, в Армении проводятся с 2007 года.

«В 2007 году, когда мы впервые приехали в Армению, об этой болезни здесь практически ничего не знали. Здесь не было денситометров, не было диагностики и лечения. Сегодня, через 7 лет,  в Ереване есть уже 7 денситометров, еще один есть в Гюмри и один - в Нагорном Карабахе», - рассказал Джон Белезикян.

В диагностировании остеопороза денситометры играют очень большую роль, так как они позволяют измерить плотность костной ткани и поставить правильный диагноз еще до перелома.

Сегодня существует ряд новых лекарств для лечения остеопороза. Конечно, не все лекарства есть в Армении. Некоторые лекарства, по словам специалиста, в США и в Европе пока не получили одобрения, но они кажутся многообещающими. Хотя, как отметил Джон Белезикян, не столь важно появление новых лекарств на рынке, сколь важно назначение правильных лекарственных препаратов в ходе лечения. Ежегодные симпозиумы помогают  усовершенствовать именно эти знания и навыки.

«Мы собираемся каждый год, так как эта сфера в медицине очень быстро развивается, и мы хотим,  чтобы все врачи были осведомлены о новинках», - сказал Джон Белезикян.

Симпозиум будет длиться один день, на нем будут обсуждаться вопросы, посвященные насущным проблемам остеопороза, его диагностирования,  и его лечения, а также все будут представлены новости и научные достижения отрасли. С докладами выступят как местные, так и зарубежные специалисты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно