• Latest news

Как снять стресс с помощью натуральных средств

25 декабря, 2013  19:59

Доктор Мэнни Альварес, старший редактор рубрики «Новости здравоохранения» на Fox News рассказывает о природных средствах для снятия стресса.

Зима и сопровождающая ее плохая погода - напряженное время для всех, и все больше и больше людей страдают от негативного стресса. Стресс отрицательно влияет на нашу повседневную жизнь и здоровье, и может привести к высокому кровяному давлению, ожирению, болезни сердца, тревоге и депрессии.

Будьте уверены, есть много вещей, которые вы можете сделать, прежде чем выпить таблетку. Вот список некоторых из наиболее эффективных натуральных стресс редукторов.

1. Страстоцвет (Passiflora)

Пассифлора уже давно считается народным средством от тревоги и бессонницы, а несколько исследований показали, что трава может быть на самом деле сопоставима по эффективности с бензодиазепиновыми препаратами, которые используются для лечения стресса. Считается, что страстоцвет работает путем увеличения уровней химического вещества, называемого гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) в головном мозге. Это снижает активность некоторых клеток головного мозга, из-за чего вы будете чувствовать себя спокойнее.

Страстоцвет доступен в различных формах - настой, чай, жидкий экстракт. Не рекомендуется детям и женщинам, которые беременны или кормят грудью. Проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем добавить его в свой рацион, особенно если вы принимаете другие лекарства.

2. Массаж

Все любят массаж. Но знаете ли вы, что он был использован для избавления от стресса в течение тысяч лет? Исторически сложилось, что китайцы использовали массаж, чтобы открыть заблокированные каналы энергии в целях улучшения здоровья, а Гиппократ, отец западной медицины, использовал трения для физических лечебных процедур. Сегодня мы используем массаж для расслабления напряженных мышц, уменьшения боли и улучшения кровообращения.

3. Медитация

Медитация занимает от 15 до 30 минут в день, которые можно найти даже в переполненном графике. Это также невероятно доступно, учитывая, что единственный инструмент, который вам нужен, это ваш собственный ум. Просто уединитесь на несколько минут в тишине, чтобы ваши мысли свободно работали или просто сосредоточьтесь на своем дыхании. Это состояние умиротворённости поможет вам снять стресс.

4. Упражнения

Будь то йога, тай-чи или бег, физические упражнения работают примерно так же, как и медитации, потому что это дает вам время, чтобы побыть наедине со своими мыслями (или возможность отпустить их). Тем не менее, физические упражнения также имеют дополнительное преимущество выброса эндорфинов в мозг, что улучшает ваше настроение. Они также предотвраща-т ожирение и другие проблемы со здоровьем.

5. Организуйте свою жизнь

Организация дает ощущение контроля и душевного спокойствия. Исследования показали, что при одном взгляде на беспорядок можно выйти из себя.

6. Ешьте здоровую пищу

Было доказано, что нездоровая пища может вызвать депрессию (не говоря уже о жире), поэтому следите за своим рационом. Здоровые продукты из цельного зерна и белка могут улучшить ваше настроение и дать вам энергию для решения всех проблем в течение дня. Продукты, которые особенно эффективны для борьбы со стрессом - это черника, лосось и миндаль, по мнению ученых.

7. Ограничьте использование Интернета и сотового телефона

Отсоединившись от Интернета и отключив наши мобильные телефоны, мы можем, по крайней мере, блокировать некоторые каналы, из которых стресс может настичь нас.

8. Витамин В

Витамины В, как известно, способствуют нормальному функционированию мозга и нервной системы, а также помогают расслабиться и бороться с усталостью. На самом деле, показатели дефицита витамина B включают раздражительность, депрессию и апатию, поэтому, чтобы предотвратить эти симптомы, ешьте больше продуктов, богатых витаминами группы В, которые содержатся в зародышах и отрубях злаковых зерен, в бобах, горохе, орехах, печени, яйцах и молочных продуктах.

9. Ароматерапия

В некоторых случаях вдыхание определенных запахов может снять стресс, поднять настроение и помочь сконцентрироваться. В число этих масел входят лавандовое, хвойное и розмарин.

10. Сон

Сон является наиболее важным природным стресс редуктором. Недосыпание делает нас капризными, раздражительными. Некоторые пищевые продукты помогут вам заснуть, например -  бананы, арахис, инжир, молочные продукты и индейка. Все эти продукты содержат триптофаны, предшественники для выработки мелатонина. Однако не ешьте много перед сном, так как это может привести к рефлюксу или изжоге.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить