• Latest news

Боль в спине связана с плоскостопием - исследование

31 декабря, 2013  16:23

У женщин с плоскостопием на 50% больше шансов иметь боль в пояснице, говорится в новом исследовании.

«Основная идея исследования в том, что если женщины имеют легкие боли в спине, возможно – это не только спина», -  говорит старший автор Мериен Ханнан из института исследования старения в Бостоне. «Получается, что ноги важны для спины», - отмечает она.

Для исследования Ханнан и ее коллеги измерили свод стопы каждого человека в положении стоя. Затем участники шли через коврик со встроенными датчиками для измерения давления от пятки до кончика подножия во время ходьбы, собщает Newsmax Health.

Женщинам в исследовании было в среднем 60 лет. Около 38% сообщили о легкой боли в пояснице.

«Мы знаем, что поставив больного на ноги после операции, например, тем самым, мы можем вызвать у него боли в пояснице, потому что это создает асимметричные силы на спине», - сказал д-р Стивен Пинни, хирург-ортопед в медицинском центре Святой Марии в Сан-Франциско, который не принимал участия в новом исследовании.

Ханнан предполагает, что тело может использовать другие мышцы, чтобы помочь восполнить плоскостопие, когда человек ходит, что может объяснить боль в спине.

Она и ее команда нашли предположительную причину, почему женщины могут страдать больше от плоскостопия при ходьбе, чем мужчины.

Например, кости таза у женщин шире и не столь гибки, как у мужчин. В целом, женщины вращают бедрами больше, чем мужчины во время ходьбы. Женщины также двигают верхнюю часть тела больше, чем мужчины.

Ханнан предлагает людям с болями в спине посетить врача или физиотерапевта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно