• Latest news

Число жертв малярии за 13 лет сократилось на 47%

9 декабря, 2014  10:42

Общее количество смертей от малярии в период с 2000-го по 2013 годы сократилось на 47% во всем мире и на 54% в африканском регионе. Об этом  говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

По оценкам ВОЗ, 3,2 миллиарда человек в 97 странах мира находятся в зоне риска заражения малярией. При этом 90% заражений малярией приходится на страны Африки, а наибольшая смертность наблюдается среди детей. Особому риску заражения на сегодняшний день подвергнуты страны, где свирепствует смертельный вирус геморрагической лихорадки Эбола.

Однако ситуация постепенно улучшается. В 2013 году количество зараженных снизилось по сравнению с предыдущим годом с 207 миллионов до 198 миллионов человек. Уровень смертности также упал. От заболевания скончалось 584 тысяч человек, что на 43 тысячи меньше аналогичных показателей 2012 года.

В целом увеличивается количество стран, в которых малярия может быть в скором времени полностью излечена. Уже 55 стран мира находятся на пути снижения уровня заболеваемости малярией на 75% в соответствии с целями, поставленными Всемирной ассамблеей здравоохранения на 2015 год. А в азиатско-тихоокеанском регионе полностью уничтожить болезнь планируют к 2030 году.

Согласно определению ВОЗ, малярия является излечимой болезнью, «представляющей угрозу для жизни». Она вызывается паразитами, которые передаются людям исключительно при укусах инфицированных комаров.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно