• Latest news

Операция на сердце в медцентре «Малатия»: «Профилактика смерти» (видео, фото)

24 декабря, 2014  21:18

В медицинском центре «Натали Фарм Малатия» проведена очередная операция по имплантации кардиовертер-дефибриллятора. Как сообщил NEWS.am Medicine аритмолог-электрофизиолог Арман Даноян, пациент - молодой мужчина, который перенес инфаркт и заработал опасную для жизни аритмию.

Частый гость клиники – врач из Москвы Карапет Давтян, который руководил операцией, иначе называемой «профилактика смерти», представил, в чем ее суть:

Имплантируемое устройство, по его словам, - компактный вариант хорошо известного нам из фильмов дефибриллятора. Оно программируется таким образом, что в случае возникновения угрозы для жизни человека со стороны сердца выполняет функцию электрошока и восстанавливает нормальную работу сердца.

Операция малоинвазивная, то есть не делается никаких порезов, электроды подводятся к сердцу человека через сосуды. Весь процесс контролируется при помощи рентгенографии.

Как показал Карапет Давтян на мониторе, у сердца устанавливается два электрода, которые подключаются к устройству, а само устройство устанавливается не в полости сердца, а с левой стороны грудной клетки под кожей. Делается это по той причине, что устройство работает на аккумуляторах, у которых ограниченный срок действий, и их надо менять раз в 4-7 лет. Операция по смене аккумуляторов – очень простая, и длится всего 15 минут.  

Как отметил К. Давтян, тот факт, что в момент операции он находится за пределами операционной, говорит о том, что команда врачей «Натали Фарм Малатия» уже приобрела достаточно навыков для самостоятельно проведения таких операций. Он перечислил членов команды: Арман Даноян, Сергей Барсамян и Эрмине Погосян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно