• Latest news

Что такое лапароскопическая бариатрия - поясняет руководитель службы МЦ «Малатия»

3 февраля, 2015  15:37

В медицинском центре «Натали Фарм Малатия» уже несколько лет как выполняются бариатрические операции для избавления от лишнего веса. При этом применяется лапароскопический метод удаления части желудка. Как пояснил руководитель службы эндоскопической хирургии медцентра Вардан Борозан, такие операции выполняются не столько в косметических, сколько в оздоровительных целях, для улучшения качества жизни, так как они показаны при морбидном ожирении, которое представляет серьезную угрозу для здоровья.

По его словам, лапароскопическим методом выполняется так называемая рукавная (слив) гастрэктомия или резекция желудка, когда большая часть желудка удаляется, и больные на этом фоне начинают худеть. «При правильном ведении этих больных за 1.5-2 года они теряют порядка 80% от избыточного веса», - сказал он.

Применяются и неоперативные методы снижения веса: в частности, устанавливаются желудочные баллоны с применением гастроскопа. У этого метода, по словам Борозана, есть свои преимущества и недостатки: преимущество в том, что это, все-таки, не операция, а недостаток в том, что размер желудка уменьшается лишь временно, и после удаления баллона многие «недисциплинированные» пациенты снова начинают бесконтрольно есть и поправляться. При этом по его статистике, мужчины так поступают чаще, чем женщины, поскольку женщины больше дорожат достигнутым результатом.

Что касается лапароскопического метода в бариатрии, он традиционный, как и при аппендэктомии или  холицестэктомии: в брюшной полости пациента делается несколько проколов, через них вводятся манипуляторы, осуществляется резекция, а затем удаленные куски выводятся через те же отверстия. По оценке врача, таким образом, довольно атравматичным способом выполняется довольно объемная операция.

Хирург также отметил, что после проведения операции он еще долгое время ведет своих пациентов, следит за их режимом питания, поскольку даже с урезанным желудком без определенных ограничений нельзя добиться желаемого результата. Более того, по его словам, ограничения действуют и при выполнении косметических пластических операций для похудения, в частности, липосакции или абдоминопластики.

Показанием для бариатрии является такое ожирение, когда индекс массы тела превышает 40, при ИМТ от 30 до 40 рекомендуется установка желудочного баллона. Перед проведением операции пациенты тщательно проверятся, поскольку у таких больных велик риск возникновения сахарного диабета. Скажем, при тяжелой форме сахарного диабета делать операцию уже нельзя, а вот если он только начался у пациента, то после операции диабет может полностью излечиться, отметил Борозан.

С применением лапароскопического метода в клинике выполнятся и гинекологические операции – удаляются кисты, спайки, внематочная беременность, а также аппендикс, грыжи, желчный пузырь и эхинококки печени. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно