• Latest news

Как правильно проводить самообследование груди?

13 февраля, 2015  21:13

Каждая девушка, молочные железы которой уже начали развиваться, должна обязательно каждый месяц проводить самостоятельное обследование груди на наличие уплотнений или других признаков заболеваний, утверждает директор Армяно-американского медицинского центра Хачануш Акопян.

Как же нужно проводить самостоятельное обследование груди?

1. Осмотр перед зеркалом

Осмотрите грудь, стоя перед зеркалом и наклонившись вперед (ладони поставьте на бедра). Затем выпрямитесь, поднимите руки вверх и вновь осмотрите грудь на наличие каких-либо заметных изменений формы грудных желез, изменение пигментации, наличие опухших или, наоборот, впалых мест.

2. Прощупывание в положении стоя

Сначала прощупывание груди проводят стоя. Некоторые рекомендуют делать это в ванной, во время принятия душа, так как при мокрой и скользкой коже легче нащупать любые изменения.

Занесите левую руку за голову и начните пальцами правой руки осторожно прощупывать левую грудь по часовой стрелке, двигаясь по спирали и приближаясь к соску. В конце проверьте соски – нет ли из них каких-либо выделений и нет ли уплотнений под ними.

Закончив осмотр левой груди, сделайте то же самое с правой, занеся за голову правую руку.

Некоторые специалисты советуют прощупывать каждую грудь дважды – один раз более поверхностно (так легче будет обнаружить малозаметные подкожные образования), а второй раз – надавливая пальцами сильнее.

3. Прощупывание повторяется в положении лежа

Техника прощупывания в положении лежа ничем не отличается от применяемой в положении стоя. Просто в положении лежа грудные мышцы расслаблены, поэтому обнаружить в железах какие-либо образования будет проще. Прежде чем приступить к прощупыванию, подложите под лопатку со стороны обследуемой груди небольшую подушку или сложенное полотенце.

Если в процессе осмотра были обнаружены какие-либо изменения, уплотнения или “шарики”, не нужно впадать в панику. Во-первых, это могут быть вполне естественные изменения, происходящие за несколько дней до начала менструации, когда грудь становится более чувствительной и болезненной. Если, однако, уплотнения не проходят с началом менструации, желательно посетить маммолога. 

Отметим также, что самообследование груди желательно проводить каждый месяц, в один и тот же день цикла, так как в разные дни под влиянием гормонов в груди могут происходит различные вполне естественные изменения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно