• Latest news

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Армении в пределах нормы?

24 февраля, 2015  17:35

В Армении пока, несмотря на теплую погоду, продолжается сезон респираторных заболеваний, однако заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране находится в пределах нормы. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

Многие утверждают, что практически все клиники страны переполнены взрослыми и детьми, однако это, по словам Лианы Торосян, не соответствует действительности.

“Конечно, есть госпитализированные больные, однако, к счастью, они больны не гриппом, а ОРВИ и простудой. В отделах реанимации нет детей, находящихся в тяжелом состоянии или на искусственной вентиляции легких, и большинство больных детей выписываются за 2-3 дня”, - отметила она.

Лиана Торосян также сказала, что на сегодняшний день в стране есть не только аденовирусы, риновирусы и прочие возбудители ОРВИ, но и вирусы гриппа типов А и В, однако ни у кого из госпитализированных больных грипп не был обнаружен.

“Ситуация находится под контролем, проводится ежедневный мониторинг, данные которого сравниваются с прошлогодними данными. Более того, в прошлом году за тот же промежуток времени было зарегистрировано на 500 случаев больше, чем в этом году”, - отметила Лиана Торосян.

Глава отделения общей педиатрии клиники “Сурб Аствацамайр” Зограб Ханикянц в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что в их клинике и правда очень много детей, однако заболеваемость все равно в пределах нормы – хоть и ближе к верхнему порогу “нормы”. Он также отметил, что многие детей поступают в больницы лишь потому, что в поликлиниках их не лечат как следует, кроме того, многие родители, игнорируя первичное звено, отвозят своих детей сразу же в больницу, хотя в том может и не быть никакой необходимости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно