• Latest news

В Армении проходит международная конференция по вопросам паллиативной медицины

26 февраля, 2015  18:40

В Ереване проходит международная научная конференция по вопросам паллиативной медицины, на которой помимо представителей сферы здравоохранения Армении присутствуют также специалисты из многих других стран, где паллиативная помощь более или менее успешно уже применяется.

“Мы должны познакомиться с опытом других стран, и именно этому посвящена эта двухдневная конференция. На конференции специалисты познакомят нас применением паллиативной помощи в своих странах, а нам нужно будет адаптировать их опыт к нашей стране, нашему народу, нашим привычкам и возможностям”, - отметил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян.

По его словам, конференция также даст возможность разработать правильные подходы для оказания паллиативной помощи как взрослым пациентам, так и детям.

Что такое паллиативная помощь и почему она так важна?

Как объяснил Ара Баблоян, далеко не все болезни, к сожалению, можно вылечить, а неизлечимо больным людям часто нужны бывают определенные услуги, которые дадут им возможность достойно и в нормальных условиях дожить свои оставшиеся дни, не испытывая при этом невыносимых болей и мучений.

Этот вид оказания помощи неизлечимо больным пока еще только внедряется в Армении, и для успешного внедрения местным специалистам необходимо ознакомиться с опытом других стран.

В России, например, паллиативная помощь пока тоже находится на начальном этапе, однако, как нам рассказала Карина Вартанова из благотворительного фонда развитие паллиативной помощи детям, там этот вид помощи уже закреплен законодательно. Правда, при том, что в России примерно 287 000 детей нуждаются в паллиативной помощи, количество служб, такую помощь предлагающих, пока очень мало: 3 детских хосписа, 12 детских паллиативных отделений (на 5-7 коек в каждом) в клиниках и 17 выездных служб.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно