• Latest news

Новая «респираторная трубка»: диабетики могут больше не колоть пальцы

20 ноября, 2013  20:14

Новая ручная респираторная трубка, разработанная учеными из университета Западной Новой Англии, может когда-нибудь позволить диабетикам контролировать их уровни глюкозы в крови менее болезненным способом.

Диабет затрагивает около 26 миллионов человек в США, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний. В настоящее время лучший способ контролировать болезнь для диабетиков– это анализ глюкозы в крови, который требует от пациентов уколоть свой палец иглой, иногда по нескольку раз в день. Хотя процедура инвазивна, она доставляет пациентам неприятности.

Ронни Прейфер (Ronny Priefer), профессор медицинской химии в Университете Западной Новой Англии и его коллеги попробовали разработать менее инвазивный метод для проверки уровня глюкозы в крови. Зная, что существует прямая связь между глюкозой в крови и уровнем ацетона в дыхании человека, они разработали респираторную трубку, используя пленки, состоящие из двух полимеров, которые вступают в реакцию с ацетоном.

Хотя подобные технологии сейчас разрабатываются и другими исследователями, трубка Прейфера дешевле и более эффективна.

Прейфер планирует протестировать трубку в диабетических сообществах.

«Мы сделаем их портативными, чтобы пациенты смогли взять их к себе домой на восемь месяцев, начиная с конца 2014г:», - сказал Прейфер, сообщает Fox News.

Для того, чтобы убедиться, что трубка измеряет показания верно, пациенты будут брать на анализ кровь из пальца тоже, чтобы сравнивать. Они также будут вести пищевой журнал, чтобы исследователи могли знать, как влияет конкретная еда на показания устройства.

Прейфер надеется, что сможет сделать болезненные анализы диабетиков более легкими и удобными. «Фактически, мы надеемся заменить инвазивную технологию 100-процентной не инвазивной», -  сказал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно