• Latest news

В Армении на сегодняшний день есть 282 больных гемофилией

17 апреля, 2015  13:34

В регистре Центра гематологии при Министерстве здравоохранения Армении на данный момент зарегистрировано 282 больных гемофилией, из них 82 – дети до 18 лет. Об этом на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню гемофилии, сообщил директор института Смбат Дагбашян.

По его словам, ежегодно в Армении фиксируется порядка 20 новых случаев нарушения свертываемости крови, у 10 из них  диагностируется гемофилия.

Если 10 лет назад в Армении средняя продолжительность жизни больных гемофилией составляла 28 лет, то сегодня, благодаря современным методам лечения, она уже составляет 40-45 лет.

В мире на сегодняшний день число больных гемофилией составляет порядка 400 000 человек (гемофилией болеет один из 10 000 мужчин). Женщины гемофилией обычно не болеют, но являются носительницами гена и могут родить больных сыновей и дочерей-носительниц.

Гемофилия - это наследственное заболевание, при котором наблюдается нарушение процесса свертывания крови. Она проявляется из-за изменения гена в хромосоме Х. Болезнь характеризуется нарушением свертываемости крови и проявляется в частых кровоизлияниях в суставы, мышцы и внутренние органы.

Среди наследственных болезней свертываемости крови 92-95% составляют гемофилии типа A, B и недостаточность фактора Виллебранда.

По сути, даже тяжелейшие формы данной болезни можно держать под контролем. Единственный метод лечения – инъекции недостающего фактора свертывания крови.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно