• Latest news

«Я применяю материнскую терапию»: Патч Адамс в детском доме Гюмри (видео)

21 мая, 2015  20:38

В детском доме города Гюмри, где проживают дети с инвалидностью, известный американский врач и больничный клоун Патч Адамс и его команда не ставили представлений и спектаклей; вместо этого они делали то, что, по их словам, должны делать матери – проявляли любовь и заботу. Об этом журналистам рассказал сам Патч Адамс после сеансов, проведенных с детьми.

«Мы были с детьми с тяжелыми формами инвалидности. Никаких шуток, никаких спектаклей. Мы просто обнимали этих детей», - сказал Патч Адамс.

По его словам, то, что он делает, можно назвать «материнской терапией», хотя слово «терапия» оскорбляет суть материнства.

«Что мать делает со своим ребенком? Она любит его, играет с ним, знакомит его с природой и искусством, делает дом безопасным. Это не терапия. Разве что – материнская терапия, но это слово оскорбляет материнство. Матерям не нужна «материнская терапия». Когда Вы видите меня и мою работу, Вы видите мою маму. Моя цель – быть как моя мама. Что делают матери? Они заставляют Вас смеяться. Матери не думают о «смехотерапии» или «игровой терапии», они делают то, что свойственно здоровым людям», - отметил доктор.

В городе Гюмри Патч Адамс проведет 2 дня, в течение которых посетит детские дома и больницы города. Первой остановкой больничного клоуна и его команды был именно детдом, где, как рассказала журналистам директор детдома Анна Геворкян, на данный момент проживают 130 детей с ограниченными возможностями и с различными поражениями центральной нервной системы.

Напомним, что Патч Адамс приехал в Армению 18 мая и пробудет здесь неделю. Его визит организован Фондом «Инициативы развития Армении» в сотрудничестве со структурами здравоохранения и социальными службами страны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить