• Latest news

Ученые перепрограммировали стволовые клетки

31 января, 2014  11:55

Ученые нашли дешевый и простой способ перепрограммировать зрелые клетки, полученные от мышей, таким образом, чтобы они вновь вернулись в эмбриональное состояние, что позволило им генерировать различные типы ткани.

Согласно исследованию, которое ученые назвали прорывом в области стволовых клеток, в будущем человеческие клетки тоже могут быть перепрограммированы подобным образом, и это явеляется более простым способом замены поврежденных клеток или выращивания новых органов для больных и раненых людей.

Крис Мейсон, специалист восстановительной медицины  Университетского колледжа в Лондоне, который не принимал участия в работе, сказал, что данный подход был «самым простым, самым дешевым и быстрым методом» для создания так называемых плюрипотентных клеток.

Недавно ученые обнаружили, что клетки сохраняются и восстанавливаются после стресса путем естественного возвращения в состояние, подобное состоянию эмбриональных стволовых клеток, сообщает Newsmax Health.

Стволовые клетки - это мастер-клетки организма, которые способны превращаться во все другие типы клеток. Ученые говорят, что, помогая регенерации тканей, они могли бы предложить способы борьбы с болезнями, для которых в настоящее время существуют лишь ограниченные лечения, вклюая болезни сердца, Паркинсона и инсульта.

Есть два основных типа стволовых клеток: эмбриональные, полученные из эмбрионов и взрослые или плюрипотентные клетки, которые берутся из кожи или крови и перепрограммируются обратно в стволовые клетки.

Поскольку сбор эмбриональных стволовых клеток требует разрушения человеческого эмбриона, эта техника вызвала протесты противников абортов, а также вызвала вопросы этического характера.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно