• Latest news

В Армении культура паллиативной помощи только зарождается

1 июля, 2015  23:59

В Армении культура паллиативной помощи находится на этапе зарождения. Об этом заявила анестезиолог, врач паллиативной помощи Нарине Мовсисян на Первом саттелитном симпозиуме по вопросам детской паллиативной помощи в рамках 4-го Международного медицинского конгресса Армении.

По ее словам, очень важно развить в стране возможность получать паллиативную помощь на дому. В этом направлении уже ведутся соответствующие работы, во многих областях для медсотрудников организовываются семинары и лекции. 

«Многие родители и даже сотрудники медицинских учреждений не имеют представления о том, что такое «паллиативная помощь», - отметила анестезиолог.

Детский реабилитолог, специалист по детской паллиативной помощи  Ануш Саркисян представила результаты исследования, проведенного в 2010 году. В нем принимали участие 135 педиатров и медсестер из 15 поликлиник Еревана, и были проанализированы анкеты 292 детей.

По итогам  специального опроса выяснилось, что 36,2%  медработников  не проводят никаких работ с детьми с ограниченными возможностями. 48,6% и вовсе не имеют представления об услугах по оказанию паллиативной медицинской помощи и не знают о таком явлении как хоспис.

Одной из основных проблем, подчеркнула Саркисян, является невежество родителей, дети которых страдают тяжелыми заболеваниями.

«Многие родители самостоятельно решают, когда, например, прекращать лечение.  Этим самым они зачастую подвергают мучениям своих детей. При этом нет закона, регулирующего эти вопросы»,  - заключила реабилитолог. Она также обратила внимание на то, что многие родители в Армении не предпринимают мер, либо не находят в себе сил облегчить жизнь своих детей.

«Они просто мирятся с диагнозом, и ребенок весь день сидит где-то в углу дома, оторванный от жизни за окном. В итоге мучаются и родители, и дети, в то время как можно значительно облегчить и улучшить как качество, так и продолжительности их жизни», - заключила она.

Приглашенный из Канады специалист  по оказанию паллиативной помощи Сьюзан Фовлер-Керри рассказала об особенностях оказания паллиативной помощи детям и подросткам, а также о том, как в Канаде организованы хосписы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить