• Latest news

Армения пока на пути к внедрению последних достижений эндоваскулярной хирургии

3 июля, 2015  18:49

Актуальные вопросы эндоваскулярной хирургии вообще и кардиологии в частности обсуждают сегодня в ходе сателлитного симпозиума в рамках 4-го международного медицинского конгресса Армении в кардиологической клинике «Норк-Мараш» специалисты из Армении и России.

Как сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель службы инвазивной кардиологии клиники «Норк-Мараш» Арам Назарян, цель данного мероприятия – познакомиться друг с другом и с новейшими методами лечения.

По его словам, есть ряд современных методик, которые в Армении пока не применяются, но есть желание в ближайшем будущем внедрить их, в частности, протезирование аортальных клапанов закрытым методом. В Армении сейчас в таких случаях применяется открытая операция. В России уже приступили к закрытым операциям, а в Армении, в клинике «Норк-Мараш» – это в ближайших планах. 

Закарян Нарек из Центральной клинической больницы Управления делами президента России сообщил, что представляет на симпозиуме два доклада – о бифуркационном стентировании сердца и стентировании сонных артерий.

Он отметил, что стентирование сонных артерий – довольно сложная процедура, но менее болезненная для пациента, чем традиционная эндартэректомия, а выбор метода зависит от состояния бляшек.

Как рассказал Закарян Нарек, в Москве делают также стентирование сосудов мозга, и спиральную эмболизацию при аневризмах, то есть осуществляется профилактика как ишемического инсульта, так и геморрагического. В Армении эти методы пока не применяются.

Армен Тер-Акопян, заведующий отделением эндоваскулярной хирургии Клинической больницы Управления делами президента России представляет несколько докладов, в частности, о возможностях эндоваскулярных методов лечения больных с комбинированным поражением сонных артерий и коронарных артерий.

Карапет Давтян - заведующий отделением интервенционной аритмологии московского Института профилактической медицины, представляет новый метод лечения мерцательной аритмии – заморозку устьев легочных вен.

Как рассказала директор клиники «Норк-Мараш» Лида Мурадян, в ходе подобных симпозиумов происходит знакомство с передовой наукой, с практическими достижениями. «Это обучает, это путь внедрения новых методов. Наш центр всегда активно участвует в подобных форумах, и это обязательно приводит к практическому внедрению новых методик, которые у нас раньше не применялись», - сказала она.

Отметим, что симпозиум по кардиоваскулярной хирургии организован Ассоциацией врачей Союза армян России под руководством главного специалиста Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Баграта Алекяна и кардиологической клиникой «Норк-Мараш».

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно