• Latest news

Десятки ереванцев стали потенциальными донорами: в Ереване отмечают Всемирный день донора костного мозга

19 сентября, 2015  21:55

Лиана проходила по парку скульптур Центра искусств Гафесчяна в Ереване и заметила людей, собравшихся у основания «Каскада» – взрослых и школьников в майках цветов армянского флага. Подойдя ближе, Лиана узнала, что там проходило мероприятие, организованное Фондом дети Армении (COAF) и Армянским реестром доноров костного мозга по случаю Всемирного дня донора костного мозга, отмечаемого сегодня, 19 сентября.

В рамках мероприятия все желающие могли пополнить реестр и стать потенциальными донорами стволовых клеток костного мозга – для этого им нужно было всего лишь сдать мазок изо рта. Лиана сразу же поспешила к одному из столиков. Она прекрасно понимала, что, может, ее стволовые клетки никогда никому не пригодятся, но не исключено также, что однажды они выдернут какого-нибудь ребенка с раком крови из лап смерти.

«Я поняла, что однажды, сдав немного крови, смогу спасти жизнь какому-нибудь человеку или даже ребенку. Почему бы не сделать этого, если от меня ничего не убудет?» - сказала Лиана в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine после того, как зарегистрировалась в реестре.

Десятки ереванцев, подобно Лиане, тоже выразили желание стать потенциальными донорами.

«Наша главная цель – распространить информацию о донорстве и призвать как можно больше людей стать потенциальными донорами», - отметил руководитель Армянского реестра доноров костного мозга Севак Авагян. - «Каждый донор – это шанс на излечение людей, страдающих лейкемией и другими заболеваниями крови».

На мероприятие, чтобы помочь распространить информацию о донорстве костного мозга, пришли также многие звезды шоу-бизнеса и известные люди, в числе которых – пианист Тигран Амасян, рок исполнитель Гор Суджян, врач Ваге Тер-Минасян, шахматист Тигран Петросян, музыкант Артур Испирян с супругой Мадлен Минасян, диджей Вакцина, певицы Арминка, Алла Левонян и многие другие.

Алла Левонян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила: «Я здесь, потому что думаю, что в таких вопросах мы все должны быть едины!»

Она также добавила, что в ближайшем будущем тоже планирует зарегистрироваться в реестре и стать потенциальным донором.

Женя Казарян из села Лернагог, ученица 11 класса, тоже пришла на мероприятие вместе со своими одноклассниками. Все они прекрасно понимают цель мероприятия и потому пытаются помочь привлечь как можно больше потенциальных доноров. Сама Женя, как она рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, хотела бы стать потенциальным донором и даже подала заявку, но, к ее величайшему сожалению, ей придется ждать своего 18-летия, чтобы присоединиться к реестру.

Конечно, не обошлось без людей, которые могут считать сегодняшний день своим праздником: Ваге Варданян и Вардуи Шаинян несколько лет назад стали донорами для больных девочек из Италии и Греции, и благодаря их стволовым клеткам девочки выжили и сегодня здоровы. Во время мероприятия они рассказали о пережитом опыте и призвали людей не бояться донорства: «донор костного мозга» - это только звучит страшно. На деле же нужно просто сдать кровь, из которой специалисты извлекут стволовые клетки и пересадят их больному раком крови пациенту.

«Дарить можно не только что-то материальное, не только деньги. Это – пример такого нематериального дара», - в свое очередь отметил основатель Фонда дети Армении (COAF) Каро Армен, добавив, что 2 дня назад обе организации провели акции в нескольких армянских селах и смогли собрать более 200 новых потенциальных доноров.

Были на мероприятии и показательные выступления ребят из федерации стрит-уоркаута, и танцы. К школьникам и гостям, танцующим «кочари», присоединился заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

А чуть позже к танцующим присоединились зарубежные гостьи, привлеченные армянскими мелодиями и веселым настроением собравшихся.

Напомним, что в мире есть 25 миллионов доноров костного мозга, из них 27 000 – в армянском реестре. 65 процентов из них – из Армении и Карабаха, а остальные – из других стран, где есть армянские общины.

Отметим, что NEWS.am Medicine является медиапартнером мероприятия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить