• Latest news

Facta sunt potentiora verbis: В Ереване открылась конференция по доказательной медицине

24 сентября, 2015  13:39

«Facta sunt potentiora verbis» (Факты сильнее слов). Такими словами начал свое выступление на открытии второй международной конференции по доказательной медицине в Ереване ректор Ереванского медицинского университета Микаел Нариманян. Обратившись к организаторам конференции, ректор отметил, что они избрали сложный путь, поставили перед собой трудные задачи. Но, в результате, выразил он надежду, в Армении будут разработаны безопасные для врачей и пациентов предложения, возможно в виде протоколов и клинических рекомендаций.

При этом он отметил, что научная деятельность в медицине имеет свои особенности, поскольку в отличие от просто науки, где эксперимент придумывает и ставит сам ученый, в медицине эксперименты ставит природа, а подчас и судьба пациента или врача. Для подкрепления своих слов он напомнил, как в последние десятилетия развивалась ситуация с пневмонией.

По его словам, в 80-ые годы картина с пневмонией была следующая: пенициллин, стрептомицин – здоровье. В 90-ые: гентамицин, цефалоспорины - выздоровление. Сегодня же в результате вирусных экспериментов природы пневмония стала четвертой причиной смерти в мире, уступая только внешним факторам, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. «Это факт, и факты вещь упрямая», - напомнил Микаел Нариманян, но при этом добавил, что факты должны быть тщательно и очень ответственно отобраны. «Они должны пройти через сито ответственности, и только потом быть представлены медицинской общественности», - подытожил ректор.

Министр здравоохранения Армен Мурадян, выступая перед участниками конференции, напомнил, что она называется «Доказательная медицина: от теории к практике», и отметил, что в Армении в последние десять лет этот процесс  перехода постепенно осуществляется. По его словам, сформировалось молодое поколение врачей, которые не мыслят себя вне доказательной медицины и в своих действиях руководствуются только этими принципами.

«Доказательная медицина дает нам возможность при отсутствии достаточных средств в системе дать более точные оценки։ какие медицинские технологии мы должны внедрить в нашей стране, какие лекарства наиболее эффективны и содержат минимальные риски. Она дает возможность решить множество правовых вопросов, которые волнуют сегодня наше общество и медицинскую общественность. Все вместе это составляет качество медицинского обслуживания, которое является приоритетом как во всем мире, так и в Армении», - сказал он.

Вторая международная конференция «Доказательная медицина: От теории к практике» проходит в Ереване 24-26 сентября. Ее цель, как рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine глава Армянской ассоциации специалистов по доказательной медицине Рубен Ованнисян – пропаганда идей доказательной медицины, а также обучение ее принципам.

На конференцию приглашены около 20 зарубежных специалистов из Великобритании, России и Бахрейна, которые проведут семинары со студентами и врачами. Состоится также Workshop, посвященный разработке клинических протоколов, который будут вести передовые специалисты Кокрановского сотрудничества – Марк Вильсон и Збыш Федорович. На конференцию приглашены также представитель ВОЗ Сюзан Норис и основатель российской ассоциации доказательной медицины Василий Власов.

Организаторы конференции – Армянская ассоциация специалистов доказательной медицины, Ереванский медицинский университет, Национальный институт здравоохранения и Республиканская научно-медицинская библиотека.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно