• Latest news

«Больше всего жалею о том, что не могу кормить дочь грудью» – рассказывает женщина с ВИЧ

29 сентября, 2015  20:42

Прохладным осенним утром Наринэ пришла в поликлинику по месту жительства. Она думала, что гинеколог и медсестра в очередной раз ее взвесят, сделают УЗИ и скажут, что у нее и у ее будущего ребенка все в порядке. Может, даже скажут, какого пола будет малыш. Но в тот день Наринэ ждала совсем другая новость.

«У Вас ВИЧ», - сказала гинеколог, глядя куда-то в сторону и избегая смотреть девушке в глаза.

«Это конец», - подумала Наринэ. - «Мой бедный ребенок! У меня никогда не будет детей…»

Наринэ поняла, что ее муж, скорее всего, был заражен еще до свадьбы, а она заразилась от него. Но в этот момент ее мало интересовало, как и почему она заразилась, ее не интересовало даже, кто узнает о ее болезни и что о ней подумают: ее беспокоило только здоровье ребенка, о чем она и спросила гинеколога. Что будет с ребенком? Выживет ли он? Сможет ли он родиться здоровым?

Гинеколог из поликлиники на окраине Еревана мало что знала о ВИЧ и не смогла ответить на вопросы девушки. «Возможно, придется сделать аборт», - сказала она, и сердце Наринэ, давно уже мечтающей о ребенке, чуть не остановилось.

Намного больше информации Наринэ, к счастью, дали в Республиканском центре профилактики СПИДа, куда ее направила гинеколог. Там ей сказали, что с ребенком все будет в порядке, просто Наринэ должна принимать лекарства, а когда подойдет срок, ей сделают кесарево сечение, и ребенок, скорее всего, не заразится. Единственная проблема – Наринэ не сможет кормить ребенка грудью, так как ВИЧ передается и с грудным молоком.

Наринэ не знала, грустить ей или радоваться. С одной стороны – ребенок может родиться здоровым, и это здорово. С другой стороны – придется его кормить черт знает чем – из-за этого Наринэ чувствовала огромную вину.

«Очень тяжело осознавать, что из-за моей болезни мой ребенок не может питаться материнским молоком. Я знаю, что материнское молоко очень полезно для ребенка. Не понимаю, как женщины, которые могут кормить, сознательно отказываются от этого и дают своим детям смеси», - вздохнула Наринэ, беседуя с корреспондентом NEWS.am Medicine.

Девочка Наринэ и правда родилась здоровой – это подтвердили несколько анализов. Наринэ же начала учиться жить со своей болезнью – благодаря информации, полученной в Республиканском центре профилактики СПИДа и от других людей с ВИЧ, с которыми ее познакомили.

«Сначала мне казалось, что я – одна на свете со своей болезнью, и никто не сможет меня понять. Но когда я познакомилась с другими людьми и начала с ними общаться, мне стало намного легче. Сама болезнь мне не мешает – я принимаю лекарства и хорошо себя чувствую. Теперь больше всего жалею о том, что не могу кормить дочь грудью», - рассказала Наринэ.

Правда, повседневных проблем у нее немало: во-первых, приходится каждый день готовить искусственные смеси для малышки (и пытаться побороть чувство вины из-за этого). Во-вторых, приходится тратить на эти смеси много денег («Слава богу, что наши лекарства мы получаем бесплатно… А то я даже не знаю, что бы мы делали», - заметила Наринэ).

В-третьих, все родные и знакомые спрашивают, почему она не кормит ребенка грудью. О своей болезни Наринэ почти никому не рассказывает – не хочет, чтобы ее боялись или жалели.

«Мне приходится всем говорить, что после кесарева сечения у меня нет молока… Все отвечают, что мне нужно попробовать, ведь если захочу, молоко обязательно появится. Я не знаю, как им сказать, что я бы и сама хотела кормить свою дочь, но увы… Приходится говорить, что даже врачи мне сказали, что я не могу кормить. А от их комментариев становится только хуже», - рассказала Наринэ.

Амалия Габриелян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить