• Latest news

Резистентность к антибиотикам – глобальная проблема: в Ереване проходит семинар по борьбе с антибиотикоустойчивостью

29 сентября, 2015  17:53

Всего несколько десятков лет назад медицина ликовала: открытие антибиотиков дало возможность спасать сотни тысяч жизней и лечить инфекции, которые ранее были сложноизлечимыми. Ликование, однако, длилось недолго – появилась новая проблема – устойчивость организмов и бактерий к антибиотикам. Именно этой проблеме посвящен семинар, стартовавший сегодня в Ереване.

«Весь мир, и Армения в том числе, предстал перед общей проблемой: эффективность противомикробных препаратов падает, распространенность инфекций растет, бороться с ними становится все сложнее. Это значит, что остаются в прошлом те радостные времена, когда мы были уверены, что антибиотики словно чудо решают все проблемы и дают ответы на все вопросы», - отметил во время своей приветственной речи заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, добавив, что без координируемых и объединенных усилий найти решение проблеме устойчивости к антибиотикам будет просто невозможно.

Данило Ло Фо Вонг, представитель европейского офиса ВОЗ и руководитель программ по борьбе с антибиотикоустойчивостью, в свою очередь тоже отметил, что резистентность к антибиотикам – проблема не одной страны, а всего мира, и решать ее тоже надо всем миром – ни одна страна не должна оставаться в стороне.

Главный специалист по общественному здравоохранению и ответственный по вопросам противомикробных препаратов Кристина Гюрджян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что семинар, который будет продолжаться до 1 октября, организован Министерством здравоохранения Армении и Всемирной Организацией Здравоохранения. На семинар приехали 8 международных экспертов, а с армянской стороны послушать их выступления пришли бактериологи, эпидемиологи и многие другие специалисты, которые в своей практике сталкиваются с необходимостью назначать антибиотики. Среди участников семинара есть как врачи из Еревана, так и из 10 регионов страны.

Как отметила Кристина Гюрджян, международные эксперты в ходе семинара также представят армянским специалистам межуднародную лабораторную методологию по определению чувствительности к антибиотикам. В Армении эта методология пока не применяется, однако она принята во всех развитых странах мира, и узнать о ней будет полезно для армянских специалистов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно