• Latest news

Стволовые клетки можно использовать для лечения шрамов – глава армянской клиники

10 февраля, 2014  20:36

Новая технология с использованием стволовых клеток позволяет лечить рубцы и шрамы, оставшиеся после ожогов и ран, а также диабетические раны, рассказал 10 февраля на пресс-конференции директор клиники «Авангард»,  пластический хирург Гагик Стамболцян.

По его словам, с октября 2013 года в Армении начали применяться новейшие технологии, дающие возможность использовать достижения регенеративной медицины в пластической хирургии. «Регенеративная медицина использует ресурсы самого организма: она активирует и имплантирует стволовые клетки, с помощью которых можно вылечить болезнь или излечить раны», - сказал Стамболцян.

По словам пластического хирурга, в прошлом принято было считать, что больше всего стволовых клеток можно извлечь из костного мозга и крови, но в 2000 году выяснилось, что в жировой массе человека этих клеток еще больше.

По словам врача, жировые ткани используются для лечения различных болезней еще с 1800-х годов, однако в то время врачи лишь вводили изъятый из организма и очищенный жир, 50-70% которого просто рассасывалось в течение нескольких месяцев. Теперь же врачи используют американскую GID технологию, с помощью которой из жировых тканей извлекают регенеративные и стволовые клетки, обогащают ими жировую массу и лишь затем вводят ее под кожу пациента. В таком случае введенная жировая масса на 85-90% остается в организме. «Эти клетки создают противовоспалительный эффект и положительно воздействуют на кожу, восстанавливая ее эластичность», - сказал Стамболцян.

Что касается ожогов, полностью от их последствий пока избавиться невозможно, но хирурги вводят жировую массу, обогащенную стволовыми клетками, под рубцы, оставшиеся после ожогов, и за 3-4 месяца поврежденная и покрасневшая кожа становится светлее и мягче.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, Гагик Стамболцян также рассказал, что в Армении сейчас используются только и только изъятые из жировой ткани стволовые клетки. «Рост стволовых клеток, взятых у эмбрионов, непредсказуем – они могут даже перерасти в тератомы и стать причиной опухолей. Мы же используем только зрелые мезенхимальные стволовые клетки, которые могут вырасти и стать жировой тканью, кожей, хрящем, костью или мышцей. Поскольку эти клетки уже зрелые, они не могут перерасти в опухоль», - объяснил врач.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить