• Latest news

В Армении 17 000 людей со слабым зрением, из них 3900 слепы

13 ноября, 2015  14:19

В Армении, по данным Министерства труда и социальных вопросов, около 17 000 людей со слабым зрением. Из них 3900 полностью слепы. Об этом журналистам рассказала врач-офтальмолог Лусине Бекирска-Тамазян.

Не исключено, что настоящее число людей, у которых есть проблемы со зрением, в Армении намного больше, просто многие (особенно живущие в отдаленных регионах) из них не обращаются к врачу. Как в свою очередь отметил руководитель дворца культуры «Союза слепых» Армении Юрий Аветисян, людей с серьезными проблемами со зрением не менее 25 000.

Как отметил Юрий Аветисян, у слепых людей в Армении есть немало проблем, однако сложнее всего приходится тем, кто ослеп внезапно – во взрослом возрасте (например, из-за диабета или других проблем). Таким людям начинает казаться, что жизнь кончена и что жить дальше не имеет смысла. Очень важно работать с такими людьми, показывать им, что даже без зрения у них есть множество перспектив и что при желании они смогут найти свое место в жизни.

Сам Юрий Аветисян потерял зрение в подростковом возрасте и сначала не представлял, как жить дальше – неужели всю жизнь придется быть обузой для родных? Однако многое изменилось, когда его отвели в комбинат, действующий в Гюмри, где работали люди с инвалидностью, среди которых были и слепые. Более того, в мире много блестящих людей, которые слепы, но которым этот факт не мешает. Юноша тогда понял, что и сам многое может. С тех пор он научился играть в шахматы, обучил многих других юношей, а теперь занимается деятельностью, направленной на помощь другим людям со слабым зрением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно