• Latest news

Какао может предотвратить сердечную недостаточность у людей с больными почками

21 декабря, 2015  11:57

Вещества, которые можно найти в какао, могут защитить от сердечной недостаточности людей с запущенными болезнями почек. Скорее всего, эти вещества будут полезны и всем другим людям, входящим в группу риска болезней сердца. Об этом сообщают немецкие специалисты из Кельнского университета.

При болезни почек высок риск появления проблем с работой сердца, то есть, сердечная недостаточность нередко сопровождает почечную, говорят врачи. Зная об этом, группа ученых под руководством доктора Кармайн Зокалли провела эксперимент на 52 добровольцах с больными почками (последняя стадия почечной недостаточности). Участников разделили на две группы (по 26 человек): одна пила настоящий напиток с какао, а другим давали плацебо.

В результате была выявлена взаимосвязь между употреблением какао и нормализацией деятельности сердца у пациентов, страдающих почечной недостаточностью: у пациентов, которые пили какао, ученые отметили снижение кровяного давления и улучшение кровообращения.

«Открытие немецких специалистов существенно упрощает лечение пациентов с диализом. В некоторых случаях какао-терапия может даже отдалить или предотвратить пересадку почки», - прокомментировали исследование представители Американского сообщества нефрологии.

Секрет какао-бобов заключается в двух питательных веществах - катехине и эпикатехине. Эти флавонолы есть и в других продуктах питания, но в какао их намного больше. Стоит отметить, несмотря на то, что эти вещества содержатся в какао, в шоколаде они напрочь отсутствуют. Более того, употребление большого количества шоколада может привести кразвитию диабета 2 типа, предупреждают специалисты.

Исследование немецких ученых-биологов опубликовано в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology (ASN).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить