• Latest news

Новый способ скрининга рака

20 февраля, 2014  12:59

Ученые разработали новый способ сканирования детей на наличие признаков распространения рака без того, чтобы подвергнуть их излучению.

Метод, однако, был протестирован только на нескольких пациентах, и педиатры-радиологи говорят, что пока еще рано делать выводы.

Тем не менее, результаты исследования обнадеживают, говорит ведущий автор исследования доктор Хайке Далдруп-Линк, адъюнкт-профессор кафедры радиологии в Стэнфордской школе медицины при детской больнице Люсиль Паккард.

Альтернативный метод позволяет радиологам искать опухоль без использования излучения. Вместо этого они использовали МРТ в сочетании с «контрастным веществом» - это своего рода железосодержащие добавки, что помогает им лучше видеть внутренности тела.

В исследовании ученые отсканировали 22 пациента в возрасте 8-33 лет, у которых имелись злокачественные опухоли - лимфомы и саркомы. Исследователи обнаружили одинаковое число опухолей с применением МРТ (158 опухолей) и традиционный  метод с использованием излучения, сочетающий ПЭТ и КТ (163 опухоли).

Стоимость обоих методов одинаковая, говорит Далдруп-Линк, сообщает Newsmax Health.

Необходимы дополнительные исследования в настоящее время, чтобы узнать, как лечение работает у пожилых людей. Врачи начинают изучение техники сканирования по крайней мере в шести крупных детских больницах по всей стране, сказал Далдруп-Линк.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно