• Latest news

В детских площадках нашли опасный для здоровья уровень свинца

25 января, 2016  20:23

Оборудование на детских площадках нередко окрашивается с помощью красок, содержание свинца в которых превышает допустимую норму, что может быть очень опасно для здоровья детей, играющих на этих площадках, предупреждают исследователи из Университета Плимута (Великобритания).

Ученые проанализировали образцы красок с детских горок и качелей, взятых на игровых площадках, и заметили, что в некоторых красках уровень свинца в 60 раз превышает рекомендованный. Опасно высокий уровень свинца обнаружили даже на детских площадках, установленных менее 10 лет назад.

Маленькие дети часто берут в рот посторонние предметы и прикасаются языком к металлическим опорам и стойкам, из-за чего краска может проникнуть в организм и вызвать отравление свинцом. Наука давно уже изучила воздействие свинца на здоровье и на неврологическое развитие ребенка. Отравление свинцом может вызвать ряд симптомов, таких как усталость без каких-либо причин, головные боли, спазмы, тошнота, трудности в обучении и задержки в развитии. В некоторых случаях тяжелое отравление свинцом может привести к смерти.

Правда, если краска, содержащая большое количество свинца, не попадет в организм ребенка, она может считаться относительно безопасной. Однако, поскольку под воздействием ультрафиолетовых лучей и влаги краска начинает трескаться, отшелушиваться и отваливаться, вероятность того, что она все-таки попадает в организм ребенка, очень высока.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить