• Latest news

Почему людей так привлекают компьютерные игры?

25 января, 2016  21:30

Зависимость от компьютерных игр у некоторых людей может быть такой же сильной, как от азартных игр или наркотических веществ. Что так привлекает людей в компьютерных играх? Что заставляет играть в них снова и снова?

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил психолог Рубен Погосян, игры дают людям возможность самореализоваться и реализовать многие свои мечты и желания. Игра дает игроку ощущение власти: он может почувствовать себя в роли руководителя (например, какого-нибудь игрового отряда), может получить возможность показать всю свою силу, все свои умения (каких в реальной жизни у него может и не быть). Все это дает игроку чувство удовлетворения и довольства собой, даже несмотря на то, что все это происходит лишь в игре, а не в реальной жизни.

Многих людей в играх привлекает возможность общаться с игровыми персонажами. Мужчинам, например, нравится общаться с персонажами-женщинами – для них это тоже своеобразная самореализация, кроме того, общение с игровым персонажем намного проще, чем общение с настоящим, живым человеком.

Как отметил психолог, очень часто жертвами игровой зависимости становятся подростки со их юношеским максимализмом и стремлением все отрицать. Игровой мир кажется таким подросткам идеальным, ведь в нем на каждый его вопрос ответят, в нем он может быть героем, любить, кого хочет, и делать, что хочет. Поэтому, попав в такой вот мир, они не хотят возвращаться в реальный, где все не так просто и гладко.

Как же бороться с игровой зависимостью? Однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, пока нет, однако многие ученые во всем мире думают над ним. По мнению Рубена Погосяна, ясно одно: запретами проблему игромании точно не решить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить