• Latest news

Ранняя диагностика и скрининговые программы помогут в борьбе с раком в Армении – министр

4 февраля, 2016  19:42

Программы по ранней диагностике и профилактике рака, стартовавшие в Армении в 2015 году, очень важны и могут помочь в борьбе с этим заболеванием. Такое мнение выразил министр здравоохранения Армении Армен Мурадян во время мероприятия, посвященного Всемирному дню борьбы с раком.

В частности, как отметил министр, профилактические медосмотры среди бенефициаров соцпакета дали возможность обнаружить немало случаев рака в самой начальной стадии: своеврменная диагностика не только спасет жизнь этих пациентов и повысит их шансы на выздоровление, но и избавит их от инвалидности и от тяжелого, более сложного лечения.

Не менее важную роль, как отметил министр, играет скрининговая программа «Контроль и профилактика заболеваний», в рамках которой женщины 30-60 лет могут бесплатно сдать анализ, который может помочь оценить риск развития рака шейки матки.

Армен Мурадян также подчеркнул важность борьбы с курением, значительно повышающим риск развития рака легких – наиболее распространенного вида рака среди мужчин в Армении. Министр отметил, что даже ранняя диагностика этого вида рака не особо влияет на результаты лечения и прогнозы, именно поэтому так важны его профилактика и предотвращение. А лучшая профилактика – отказ от курения. Однако без изменения общественного мнения справиться с таким злом, как курение, представляется маловозможным, подчеркнул министр.

В борьбе с раком в Армении существенную роль играют также благотворительные общественные организации, отметил министр. В частности, благодаря стараниям фонда «Подари жизнь» было организовано лечение 500 детей с онкологическими заболеваниями.

Открытие Центра высокодозной химиотерапии и пересадки костного мозга поднимет лечение рака в Армении на новый уровень, добавил министр. Этот центр, по его словам, будет иметь огромное значение не только для Армении, но и для всего региона.

Большую роль в улучшении ситуации с раком в Армении сыграют также работы, которые проводятся в Национальном онкологическом центре Армении и которые будут способствовать более ранней диагностике рака и организации более современного, эффективного лечения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно