• Latest news

Дорого ли обходится здоровый образ жизни?

22 февраля, 2016  20:43

Многим людям качется, что вести здоровый образ жизни – сложно и очень дорого. На самом деле это далеко не так, уверяет гинеколог Нелли Авакян: каждый человек в пределах своих финансовых возможностей может вести здоровый образ жизни, правильно питаться и быть активным в течение дня.

У многих людей в Армении достаточно скромные доходы, однако это вовсе не значит, что ЗОЖ им не по карману, утверждает специалист.

Мы часто можем заметить, каким спросом в магазинах пользуются сосиски, колбаса и различные полуфабрикаты – больше всего людей можно увидеть именно у этих отделов. Однако овощи и свежее мясо (курятина и даже говядина) стоят намного дешевле, чем все эти полуфабрикаты и переработанное мясо, и из овощей и мяса можно приготовить много разных полезных, питательных блюд.

Многие люди утверждают, что им не хватает денег на покупку качественной еды, однако эти люди часто курят и тратят на это как минимум несколько десятков тысяч драмов в месяц. Отказ от курения не только позволит сэкономить деньги и потратить их на полезные продукты, но и предотвратит развитие целого ряда заболеваний, связанных с курением.

Некоторые люди пользуются общественным транспортом или такси, даже если проехать им нужно всего пару остановок. Эти несколько остановок, по мнению специалистов, было бы гораздо правильнее пройти пешком: это и полезно для здоровья (и хоть какая-то физическая нагрузка), и сэкономит немного денег.

При правильном подходе здоровый образ жизни – вовсе не так сложно и дорого, как может показаться на первый взгляд.

Семейный врач Зара Сахрадян в свою очередь отметила, что здоровый образ жизни и правда помогает предотвратить целый ряд заболеваний. И сделать это намного дешевле и легче, чем потом вылечить их.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно