• Latest news

Акупунктура лечит сепсис

26 февраля, 2014  13:55

В западной медицине все еще сомневаются в эффективности акупунктуры. Однако новое исследование доказывает его пользу. Ученые нашли прямую связь между иглоукалыванием и физическим механизмом, лечащим сепсис – обычную болезнь в больничных отделениях интенсивной терапии, которая возникает вследствие инфекции и воспалений.

Исследователи из медицинской школы Рутгерсs в Нью-Джерси опубликовали свои результаты в журнале Nature Medicine, сообщает Medical News. В статье отмечается, что из-за сепсиса в США в год умирает около 250 000 человек.

«Но в большинстве случаев причиной смерти становится не сама инфекция, - говорит старший автор исследования, иммунолог Луис Уллоа. - Они умирают из-за воспалительного заболевания, которое развивается у них после инфекции. Поэтому мы надеемся найти способ контролировать воспалительное заболевание».

Хотя иглоукалывание тысячи лет практикуется в восточных странах, на Западе оно сравнительно новое направление в медицине. Метод заключается в том, чтобы стимулировать конкретные точки на теле крошечными иголками, которые вонзают в кожу.

Исследователи установили, что стимуляция блуждающего нерва – самого крупного нерва в организме – активирует механизмы, которые уменьшают воспалительный процесс.

С этой целью, исследователи проверили, может ли электрическое иглоукалывание, при котором через нервы подается слабый электрический ток,  уменьшить воспаление и повреждение органов у мышей, больных сепсисом. Половина мышей, получивших электрическое иглоукалывание, осталась жива.

По словам исследователей, важность этого открытия в том, что представлены доказательства преимуществ акупунктуры не только для лечения сепсиса, но и других болезней, таких, как ревматоидный артрит, остеоартрит и болезнь Крона.

К тому же появилась потенциальная возможность разработать лекарства для людей, чтобы снизить смертность от сепсиса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно