• Latest news

В 2015 году в Ереване зарегистрировали 2205 пациентов с алкоголизмом

10 марта, 2016  16:40

По данным на первое января 2016 года, в Ереване 2205 зарегистрированных людей, страдающих алкоголизмом. В 2014 году их было 2094. Об этом журналистам рассказал заведующий диспансерным отделом республиканского наркологического центра Арташес Туманян.

Всего в Армении зарегистрированных людей с алкоголизмом около 5000, однако их истинное число, скорее всего, намного больше, подчеркнул специалист. Правда, даже 5000 – довольно большая цифра для маленькой страны вроде Армении, добавил он.

Каждый год, как отметил Арташес Туманян, число зарегистрированных пациентов с алкоголизмом растет примерно на 200-250. При этом, алкоголизмом страдают люди с совершенно разными социальными статусами и возможностями – и бедняки, и богачи. Некоторые из них попадают к специалистам с серьезными осложнениями, развившимися из-за алкоголизма, другие приходят раньше – еще до развития каких-либо проблем.

Среди людей с алкоголизмом мужчин в Армении намного больше, чем женщин, подчеркнул Арташес Туманян. Например, в прошлом году в Ереване зарегистрировали всего 64 женщин и более 2000 мужчин. Правда, среди женщин есть даже замужние и имеющие детей. Есть и разведенные или потерявшие семью из-за алкоголизма. Самым молодым женщинам, попавшим к врачам с этим диагнозом, было, по словам специалиста, около 25-30 лет.

Что касается наиболее популярных среди алкоголиков напитков, на первом месте, по словам специалиста, водка, а на втором – пиво.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно