• Latest news

В Москве стартовала Пятая Конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (фото)

23 марта, 2016  16:40

23 марта в Москве стартовала Пятая Конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, на которой собрались около 2500 участников и гостей из 79 стран мира. Армянская делегация в составе более 20 человек участвует в конференции во главе с заместителем министра здравоохранения Гагиком Мириджаняном.

Как отметил заместитель министра в беседе с журналистами, Конференция даст возможность приехавшим из Армении специалистам ознакомиться с опытом других стран, а также представить им свой опыт по диагностике и контролю ВИЧ-инфекции. 28 лет прошло с тех пор, как в Армении был диагностирован первый случай ВИЧ-инфекции, отметил Гагик Мириджанян. С тех пор Армения проделала огромную работу в сфере профилактики, диагностики и лечения ВИЧ. В частности, последний случай передачи ВИЧ от матери к ребенку был зарегистрирован в 2007 году, а последний случай передачи вируса через донорскую кровь – еще раньше – в 2001 году.

Конференция примечательна также тем, что в ее ходе Армении будет передана в дар мобильная клиника, которая поможет облегчить диагностику ВИЧ в областях страны.

Как отметила во время вступительной речи заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, ВИЧ, унесший уже более 30 млн жизней, представляет серьезную угрозу для всего человечества и негативно влияет как на демографическую ситуацию стран, так и на их экономическое развитие. Поэтому ВИЧ – проблема глобальная, и касается она не только медиков.

«Уверена, что наши совместные усилия помогут справиться с этой глобальной проблемой и положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году, что является одной из целей устойчивого развития ООН», - отметила она.

Конференция организована российской Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Секретариатом конференции.

Программа Конференции состоит из пленарных заседаний, параллельных сессий и семинаров по формированию навыков. На одном из заседаний председательствовать будет армянская делегация, которая представить опыт и достижения Армении в сфере профилактики и диагностики ВИЧ.

Сессии на тему «Наука и медицина», «Содействие международному развитию» и «Гражданское общество» охватят самые актуальные вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией, и предоставят делегатам Конференции новые знания и возможности для анализа различных проблем. Конференция также даст возможность участникам обсудить волнующие их вопросы, обменяться опытом и установить новые контакты с потенциальными партнерами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить