• Latest news

Насколько аутизм распространен в Армении?

1 апреля, 2016  17:42

Официальной статистики по распространенности аутизма в Армении нет. Считается, что аутизм диагностируется у 1 ребенка из 1000, однако, по мнению логопеда Сусанны Давтян, на самом деле эта проблема более распространена.

Как показызвает опыт специалиста, аутизм имеют примерно 30-35 из 100 детей с особыми потребностями, учащихся в заведении, где она работает; у остальных – другие расстройства и особенности развития.

По словам специалиста, нельзя сказать, что за последние годы число детей с аутизмом в Армении выросло, однако выросла посещаемость врачей с этой проблемой: у людей сегодня больше информации об этой проблеме, и если в прошлом детей с особенностями предпочитали прятать от всех, сегодня родители все чаще обращаются к специалистам, ища помощи и поддержки в воспитании детей с особенностями развития.

Как отметила психолог Карине Арутюнян, нельзя изолировать ребенка с аутизмом. Ему нужно давать возможность общаться с другими детьми, с ним должны работать специалисты, тогда ему будет намного легче интегрироваться в обществе. Кроме того, симптомы аутизма у ребенка не стоит игнорировать: некоторые родители, замечая вполне очевидны симптомы у ребенка, думают, что все изменится, когда он пойдет в школу, а потому не обращаются к врачу. Однако проблема в том, что чем раньше будет диагностирован аутизм и чем раньше с ребенком начнут работать специалисты, тем больше будет шансов помочь ему.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить