Министр: Стентирование сосудов сердца стало дешевле – ездить лечиться за рубеж не нужно

15:10   8 сентября, 2016

Операции по стентированию коронарных сосудов сердца в Армении стали намного дешевле. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 8 сентября министр здравоохранения республики Арамен Мурадян.

В частном секторе, установка 1 лекарственного стента стоила 1,8 млн драмов, а с предварительной коронарографией – 2 млн. Теперь цена снизилась до 1,1 млн драмов (около $2,3 тыс - ред).

8 медцентров в Ереване и 1 в области уже заявили о росте притока пациентов. А, следовательно, уменьшается риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, добавил министр. Экономичные цены позволят медцентрам принимать на 30 пациентов в месяц больше, пояснил он.

«Так, в медцентре Гюмри после снижения цен операции стали делать вдвое чаще», - отметил министр.

После этого,  скорее всего, будет снят вопрос о том, что за операциями на сердце нужно ездить в соседние страны, из-за ценовой конкуренции, добавил он.

Снизилась и цена на препарат «Плавикс», который прописывается пациентам на 1 год после операции на коронарных сосудах. Если ранее стоимость 1 упаковки составляла 10 тыс драмов, то теперь с его поставщиками удалось договориться о снижении цены почти в 3,5 раз – до 4 210 драмов, подытожил министр.



© NEWS.am Medicine