Миндаль может помочь организму в борьбе с простудой и гриппом

10:57   9 января, 2017

В миндале содержатся химические вещества, которые усиливают реакцию иммунной системы на целый ряд вирусов, в том числе на вирусы простуды и гриппа. Об этом сообщают ученые из Institute of Food Research (Великобритания) и Policlinico Universitario (Италия).

В ходе исследования они заметили, что кожура миндаля помогает организму в борьбе с вирусом герпеса – herpes simplex virus 2 (HSV-2), приводящим к высыпаниям на губах и возле носа. Этот вирус очень распространен и с трудом поддается лечению, так как успешно скрывается от иммунной системы.

Как отметила Жузеппина Мандарини из Institute of Food Research, полифенолы, содержащиеся в кожуре миндаля, стимулируют иммунный ответ и таким образом помогают организму бороться с вирусами: они улучшают способности белых кровяных телец находить вирусы и уничтожать их, что помогает организму предотвращать размножение вирусов и их распространение по телу.

Интересно, что даже после того, как миндаль был переварен в желудке, иммунитет все равно остается активным. Поэтому в сезон гриппа и простуд ученые рекомендуют есть побольше миндаля – обязательно с кожурой. Но сколько именно миндаля нужно есть в день, чтобы укрепить иммунитет? На этот вопрос у ученых пока нет ответа.



© NEWS.am Medicine