Симптомы лейкоза у детей: на что должны обращать внимание родители?

21:03   15 февраля, 2017

Лейкоз (лейкемия) – это злокачественное заболевание органов кроветворения и крови, характеризующееся разрастанием патологических клеток в костном мозге, крови и внутренних органах. Примерно 3-5 детей из 100 000 заболевают лейкозом в возрасте до 15 лет.

Об основных симптомах лейкоза у детей журналистам рассказали главный гематолог Минздрава, руководитель Центра гематологии Смбат Дагбашян и руководитель детского отделения того же центра Лала Вагаршакян.

Поскольку большинство этих симптомов легко можно не заметить, а порой – принять за симптомы других заболеваний, родители должны быть достаточно внимательны к своим детям и замечать все изменения в их поведении и самочувствии и вовремя отводить их к врачу. Врачи первичного звена в свою очередь тоже должны быть достаточно внимательны и вооружены новейшей информацией, чтобы вовремя заподозрить злокачественное заболевание у ребенка и направить его в специализированный центр.

Как в свою очередь отметила гематолог-онколог Анаит Захарян, большинство армянских родителей на самом деле достаточно внимательны к своим детям, благодаря чему в последние годы почти не было случаев, чтобы злокачественные заболевания крови у детей диагностировали в запущенном состоянии. 



© NEWS.am Medicine