Знайте болезни в лицо: рак простаты

21:20   2 мая, 2017

О некоторых заболеваниях Вы, скорее всего, не услышите ни разу в жизни, если Вы, конечно же, не врач. Но есть заболевания, с которыми каждый может столкнуться, и не знать о них нельзя.

В рубрике NEWS.am Medicine мы представляем болезни, о которых знать должен каждый, чтобы иметь представление о том, какую опасность они собой представляют, как от них можно защититься и что нужно делать, если Вы все-таки заболели.

Сегодняшняя тема – рак простаты. Узнать о нем больше корреспонденту NEWS.am Medicine помог уролог Грачик Петросян.

Что собой представляет рак простаты?

Рак простаты (предстательной железы) — это злокачественное новообразование, которое формируется в тканях предстательной железы. Метастазы при этом виде рака распространяются по кровеносным и по лимфатическим путям – чаще всего – в легкие, печень, кости, а также в лимфатические узлы.

Рак простаты – одно из наиболее распространенных злокачественных опухолей у мужчин. Каждый год в мире выявляется более 400 000 случаев рака предстательной железы. В некоторых странах рак простаты занимает второе-третье место в структуре онкологических заболеваний, уступая по своей распространенности лишь раку легких и, в некоторых случаях, колоректальному раку.

Симптомы

Как отметил Грачик Петросян, в некоторых случаях рак простаты может долгое время развиваться без каких-либо симптомов. В других случаях может проявляться так же, как доброкачественная гиперплазия простаты: у пациента могут появиться частые позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, затруднение при мочеиспускании, болевые ощущения в промежности.

Факторы риска

К факторам риска, повышающим риск развития рака простаты, относятся:

Диагностика

Одним из основных методов диагостики рака простаты считается тест ПСА (исследование уровня простатического специфического антигена, PSA). Это простой анализ крови, по результатам которого специалист может предположить, что пациент в группе риска – или у него уже есть проблемы со здоровьем. Для диагностики рака простаты также используется пальцевое ректальное обследование простаты, трансректальная эхография, при необходимости – биопсия простаты, данные которой могут подтвердить или опровергнуть наличие новообразования.

Лечение

Как отметил уролог, лечение рака простаты зависит от состояния пациента и запущенности опухоли. В начальных стадиях, при отсутствии метастаз, как правило, проводится удаление предстательной железы – радикальная простатэктомия. При необходимости используют и другие методы лечения, в том числе лучевую и гормональную терапию.

При более поздних стадиях лечение подбирают в соответствии с состоянием пациента и локализацией метастаз.

Прогнозы зависят от того, когда опухоль была обнаружена и как быстро было начато лечение: как и в случае с другими видами рака, лучше всего прогнозы у тех пациентов, опухоль у которых обнаружили на ранней стадии и лечение было начато незамедлительно. В запущенных случаях эффективность лечения намного ниже.

Вместо послесловия

Рак простаты – весьма распространенное и тяжелое заболевание, а прогноз зависит от его стадии: как уже говорилось выше, чем раньше начато лечение, тем выше вероятность благоприятного исхода. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем мужчинам старше 45-50 лет хотя бы один раз сдать тест ПСА. Мужчинам, у родственников которых был рак простаты, рекомендуется сдавать этот тест регулярно – раз в год. Начинать сдавать этот тест рекомендуется за 10 лет до того, как у их близкого родственника был диагностирован рак: если, например, у мужчины нашли рак в 50 лет, его сыну рекомендуется начать ежегодно сдавать ПСА с 40 лет.



© NEWS.am Medicine