Знайте болезни в лицо: ишемическая болезнь сердца

21:26   9 октября, 2017

О некоторых заболеваниях Вы, скорее всего, не услышите ни разу в жизни, если Вы, конечно же, не врач. Но есть заболевания, с которыми каждый может столкнуться, и не знать о них нельзя.

В новой рубрике NEWS.am Medicine мы представляем болезни, о которых знать должен каждый, чтобы иметь представление о том, какую опасность они собой представляют, как от них можно защититься и что нужно делать, если Вы все-таки заболели.

Сегодняшняя тема – ишемическая болезнь сердца. Узнать о нем больше корреспонденту NEWS.am Medicine помог главный кардиолог Минздрава Армении Гамлет Айрапетян.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца – это патологическое состояние, при котором из-за поражения коронарных артерий нарушается кровоснабжение миокарда. Иными словами, миокард нуждается в большем количестве кислорода, чем его поступает с кровью. Причиной этого могут быть атеросклеротические бляшки, которые, разрастаясь вдоль внутренней оболочки коронарных артерий, сужают их просвет и затрудняют ток крови к сердечной мышце.

ИБС может протекать остро – в виде инфаркта миокарда, а также хронически – как периодические приступы стенокардии.

Распространенность

Ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день считается одним из самых распространенных заболеваний и одной из основных причин смертности, временной и стойкой утраты трудоспособности как в Армении, так и во всех других странах мира. Во всем мире в структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, и около 40% из них приходится на долю ИБС.

Факторы риска

Как отметил Гамлет Айрапетян, факторов риска развития ИБС много, причем некоторые из них зависят от человека и его образа жизни, а другие – нет.

Факторы, не зависящие от человека:

Факторы, на которые человек может повлиять:

Симптомы

Основные симптомы ИБС включают:

Следует отметить, что ИБС, как правило, прогрессирует довольно-таки медленно, и на начальных стадиях практически не проявляет себя. Тем не менее, для эффективного контроля заболевания очень важно находить его как можно раньше.

Лечение

Лечение ИБС направлено на восстановление нормального кровоснабжения миокарда и улучшение качества жизни пациентов. Современная медицина предлагает разные методы лечения – в зависимости от состояния пациента. В некоторых случаях может быть показано терапевтическое лечение, в других – хирургическое: стентирование, аорто-коронарное шунтирование, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда и другие.

Вместо послесловия

ИБС – очень распространенная болезнь, одна из ведущих причин смертности во всем мире. Предотвратить его возникновение намного легче, чем может показаться на первый взгляд: если вести здоровый образ жизни, много двигаться, держать вес в пределах нормы и не курить, риск проблем с сердцем и сосудами будет минимален. Если же болезнь уже имеется, желательно диагностировать ее как можно раньше и своевременно начать лечение – тогда у пациента будут все шансы прожить долгую и полноценную жизнь.



© NEWS.am Medicine