Ревматоидный артрит повышает риск развития хронической обструктивной болезни легких

14:34   24 октября, 2017

Ревматоидный артрит повышает риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Об этом сообщают специалисты из Arthritis Research Canada и University of British Columbia.

Они проанализировали данные 24 625 человек с ревматоидным артритом и 25 396 здоровых добровольцев. Частота госпитализации из-за ХОБЛ в группе участников с ревматоидным артритом оказалась выше по сравнению с общей популяцией. 

Исследователи учли и другие факторы риска, которые могли повлиять на результаты, например, курение, которое тоже значительно повышает риск развития ХОБЛ. Даже при учете всех факторов риск ХОБЛ у людей с ревматоидным артритом оставался высоким (на 47% выше, чем у добровольцев без ревматоидного артрита). По словам ученых, дело в том, что воспаление, присутствующее в организме при ревматоидном артрите, играет важную роль в развитии ХОБЛ.

Напомним, что ревматоидный артрит – это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором преимущественно поражаются мелкие суставы рук и ног.



© NEWS.am Medicine